Установка памятника на могилу умершего для всех членов его семьи имеет глубокий смысл. Она позволяет выделить место захоронения и почтить память умершего. Также надгробие выступает в качестве хранителя дорогого сердцу образа. Важной деталью его оформления является изготовление фото на памятник. Для этого изображение переносится на специальные таблички из керамики или металла, которые впоследствии крепятся на памятники.

Технологии создания фото

Существует несколько способов производства овалов и табличек с портретом умершего:

  • Шликерное литье. Подготовленная керамическая масса подвергается сушке и высокотемпературному обжигу, затем покрывается белоснежной глазурью. Такой процесс изготовления обеспечивает изделию нулевую пористость, высокую прочность, морозостойкость. Изображение в этом случае выполняется методом «цифровая деколь».
  • Сухое прессование с последующим обжигом под высокой температурой. Овалы и таблички, произведенные таким способом, обладают идеальным глазурированным покрытием, высокой влагоустойчивостью, правильной геометрической формой. Изображение на таком изделии сохраняет первоначальный вид долгое время.
  • Сублимационная печать на керамике. Данная технология позволяет получить яркие, устойчивые к влияниям внешних факторов цвета. Процесс изготовления выглядит следующим образом: краска переносится через трафарет на поверхность изделия, которое предварительно покрывается тонким полимерным слоем.
  • Металлофото. Технология обеспечивает безупречное качество изображения. Такие овалы и таблички на памятник сохраняют свой первозданный внешний вид на протяжении нескольких десятилетий, так как обладают высокой устойчивостью к воздействиям атмосферных осадков.

Чтобы узнать, сколько стоит памятник на кладбище, нужно учесть множество факторов: материал его изготовления, габариты изделия, форму. Немалую роль в формировании цены играет и технология производства фото. Какую из них выбрать, можно решить самому или обратиться за помощью к специалисту.